Обработка ветоши

24.08.2018 14:05

На производстве использованная ветошь складируется специальным образом, после чего отправляется на утилизацию, так как промасленная материя не подходит для повторного использования. Однако в случае с ветошью, которая применяется для уборки помещений, особенно в медицинских и дошкольных учреждениях, она может быть обработана и использована в дальнейшем.

Обработка ветоши

Основные требования к правилам обработки ветоши прописаны в СанПиН 2.1.3.1375-03 и 3.1.2485-09. Согласно этим документам, необходимо соблюдать следующие правила:

виды обтирочного материала

Помимо замачивания в растворе, в некоторых случаях допускается простая стирка. Если речь идет об использовании ветоши в местах, где важно соблюдение стерильных условий, старка и дезинфекция дополняются автоклавированием (обработка в специальном аппарате - автоклаве, где ткань нагревается под высоким давлением).

Решая вопрос хранения и обработки использованной ветоши, можно не только руководствоваться требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм, но и проконсультироваться с курирующим эпидемиологом.