Ткань для ветоши

16.09.2018 22:58

Ветошь необходима для уборки, обтирки деталей и поверхностей (из-за чего ее также называют обтирочным материалом), и выполнения других подобных функций. Чем выше качество - тем лучше изделие будет справляться с поставленной задачей, поэтому первостепенное значение имеет ткань для ветоши. Именно от того, какое сырье было использовано при изготовлении, зависит уровень влагопоглощения, ворсистость, а также цена.

Так как для обтирки подходит любой текстиль, мы не будем рассматривать каждый его вид, а для удобства разобьем на группы.

Ветошь цветная

Виды обтирочной ткани

  1. Первая категория - «Стандарт», отличающаяся наиболее низкой стоимостью. В состав входит «микс» разных тканей, включая вкрапления джинсовых и шерстяных изделий, которые не встречаются в более дорогих сортах. Также здесь допускается наличие синтетических тканей - по правилам их количество не должно превышать 15%, однако некоторые недобросовестные производителя в целях экономии добавляют до 30% синтетики.
  2. Цветной трикотаж - более дорогой тип, но и с лучшими характеристиками. Как следует из названия, состоит из трикотажных б/у и новых изделий, порезанных на лоскуты размером от 15х20 см до 40х60 см.
  3. Ветошь из постельного белья - состоит из обрезков пододеяльников, наволочек и простыней, зачастую имеет крупный размер - до 70х80 сантиметров. В этой группе преобладает хлопчатобумажная ткань, в основном - ситец и бязь.
  4. Фланель - отдельная категория благодаря высоким показателям гигроскопичности. Фланелевая обтирка отлично впитывает влагу, будь то излишки воды или масла, а также имеет односторонний или двусторонний «начес» из ворса.
  5. Ветошь белая - отличительной особенностью данной группы является отсутствие в ней цветных изделий. На 100% состоит из хлопчатобумажных футболок, маек, постельного белья и т. д.

Пачки ветоши

Помимо перечисленных выше, существуют и другие ткани для обтирочной ветоши, например:

Такое многообразие позволяет выбрать подходящую обтирочную ветошь для любых целей.