Утилизация обтирочного материала

23.09.2018 11:05

На любом промышленном предприятии образуется огромное количество твердых отходов производства (ТПО), к которым можно отнести использованную ветошь. Промасленный текстиль нельзя выбросить в мусорное ведро или вывезти на свалку: он нуждается в особых условиях сбора, хранения и утилизации. Это прописано в нормативах СанПин 2.1.7.1322-03, и за нарушение указанных гигиенических требований к размещению и обезвреживанию отходов производства положено административное наказание.

Утилизация ветоши

Почему необходима своевременная утилизация обтирочного материала

Загрязненная маслами ветошь относится к категории опасных отходов, и в зависимости от степени загрязнения может иметь III или IV класс опасности:

Данный вид отходов несет угрозу токсического отравления и возгорания. Длительное пребывание вблизи больших объемов загрязненной ветоши (а на производстве ее объемы колоссальны) может нанести существенный вред здоровью, а неправильное хранение может стать причиной возгорания. Сильно пропитанная нефтепродуктами тряпка при длительном контакте с кислородом способна самопроизвольно загореться, особенно находясь под прямыми солнечными лучами.

Ветошь

Как происходит утилизация обтирочного материала, загрязненного маслами

Весь процесс можно разделить на 4 этапа:

  1. сбор и временное хранение;
  2. транспортировка;
  3. сортировка;
  4. уничтожение.

Сбор выполняется еще на производстве: отработанные тряпки помещают в пластиковые или металлические бочки с плотно закрывающейся крышкой, после чего помещают в специально отведенную для них зону. В ней должно быть твердое покрытие, а также защита от попадания влаги или случайного мусора. Категорически запрещается хранить обтирку под открытым небом или вблизи источников тепла.

Транспортировку промасленного обтирочного материала необходимо выполнять с соблюдением нескольких обязательных правил:

  1. Емкости с тканью должны быть полностью герметичны.
  2. Нельзя перевозить обтирку в бочках, имеющих серьезные повреждения: трещины, вмятины, или другие дефекты, приводящие к деформации.
  3. Во время перевозки необходимо обеспечить защиту от механического воздействия, то есть исключить возможность случайного удара или падения емкости.

Транспортировка ветоши

На этапе сортировки ее разделяют на «группы», в зависимости от вида ткани и степени загрязнения. Это выполняют сотрудники специализированных предприятий по утилизации, после чего на этом же предприятии она отправляется на утилизацию, которая бывает двух видов:

В первом случае процедура уничтожения предельно проста: ткань помещается в специальные печи, в которых она сжигается дотла. Такие установки имеют высокий температурный режим, а также оснащены системами фильтрации, которые устраняют выделяемые в процессе горения нефтяные испарения.

Экстракция - более сложный, но экономически выгодный процесс. В ходе него ветошь проходит несколько степеней очистки,в ходе которой из нее удаляются все опасные вкрапления. Благодаря этому материал буквально обретает вторую жизнь, и может повторно использоваться.