Плотность обтирочного материала

29.10.2018 14:59

Плотность обтирочного материала – показатель, необходимый для расчета нормативов его расхода на предприятии и для разработки мероприятий по хранению и утилизации отходов.

Обтирочный материал, загрязненный маслами, обладает высокой пожарной опасностью и негативно воздействует на окружающую среду. Поэтому смешивать его с твердыми бытовыми отходами и самостоятельно вывозить на свалку строго запрещено.

Для хранения и вывоза отработанного обтирочного материала используют специальные контейнеры. Для расчета их емкости, а также регулярности вывоза отходов, нужно знать плотность обтирочного материала, загрязненного нефтепродуктами. Этот показатель важен из-за того, что приобретаемый товар обычно измеряется в килограммах, а образующиеся отходы – в кубических метрах.

Ветошь

Как определить плотность обтирочного материала

Плотность можно измерить, взвесив некоторый объем образца материала. Если он поставляется в рулонах, может быть указана поверхностная плотность, которая показывает плотность плетения ткани исходя из толщины и густоты нитей.
Плотность тканого материала можно рассчитать по формуле:

Mv=1000m/(lbD), г/см3

где m — масса, г; l — длина, мм; b — ширина, мм; D — толщина, мм.

Если поверхностная плотность известна, плотность рассчитывают по формуле:

Mv = 10-3 Ms/D.

Где Ms – поверхностная плотность, D – толщина материала.

Различные обтирочные материалы изменяют свою плотность в широких пределах от 0,15 до 0,6 т/м3. Для хлопчатобумажной ветоши плотность приблизительно равна 0,18 т/м3.

Цветная ветошь

Плотность обтирочного материала, загрязненного маслами

Плотность загрязненного обтирочного материала можно рассчитать, зная, что он впитывает от 5 до 20% нефтепродуктов в зависимости от степени загрязнения. Зная плотность исходного материала, несложно рассчитать плотность загрязненной ветоши, чтобы затем использовать ее для перевода массовых показателей в объемные, и затем оперировать ими для составления нормативов расхода ветоши на производстве.