Плотность ветоши

29.10.2018 14:34

Повсеместное использование ветоши на предприятиях автомобильной, авиационной и нефтеперерабатывающей промышленности требует учета накопления и расходования данного материала. По этой причине нужно иметь четкое представление о таком показателе, как плотность ветоши.

Прежде всего, он предназначен для расчета норм расхода ветоши на производстве. Зная этот показатель можно легко перевести единицы массы в объем. В этом часто возникает необходимость, так как в интернет-магазинах цена указывается за килограмм, и закупки происходят по данному показателю.

Ветошь обтирочная

Это логично, ведь при различной плотности набивки в одном и том же объеме может содержаться различное количество материала. В то же время отработанный материал утилизируется в кубических метрах, так как основным показателем здесь выступает объем контейнера, необходимый для хранения и транспортировки промасленной ветоши.

На тех предприятиях, где активно используются обтирочные материалы, важно знать показатель плотности ветоши, загрязненной нефтепродуктами. Этот материал относится к IV или III классу опасности, в зависимости от процентного содержания нефтепродуктов. Для его хранения и утилизации существуют специальные нормы. Промасленную ветошь запрещено смешивать с другими типами отходов и необходимо хранить в отдельных закрытых емкостях вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла.

Самостоятельно вывозить на свалку бытовых отходов данный материал запрещено. Поэтому важно установить нормы его расхода на каждом предприятии для расчета объема специальных контейнеров и периодичности их вывоза.

На каждом предприятии, ведущем работу с маслами и нефтепродуктами, разрабатывают специальные нормативы расхода ветоши, которые позволяют спланировать процедуру хранения и утилизации данного типа отходов в течение года.

Сортировка ветоши

Определение плотности ветоши

Плотность ветоши обтирочной зависит от типа ткани, из которой она изготовлена. Следует заметить, что существует показатель поверхностной плотности ткани, который выражается в г/м2. Он показывает количество и толщину нитей. Чем эти цифры больше, тем выше будет и плотность ветоши, которая изготовлена из этой ткани. Но для определения объема материала этот показатель не подходит. Для того, чтобы определить плотность ветоши на основе поверхностной плотности, используют формулу:

Mv=1000m/(lbD)

где m — масса ткани, г; l — длина ткани, мм; b — ширина ткани, мм; D — толщина ткани, мм.

Если поверхностная плотность (Ms в г/м2) известна, показатель Mv определяется следующим образом:

Mv = 10-3Ms/D.

В среднем для ветоши, изготовленной из текстиля, принимается плотность в пределах 0,17 – 0,19 т/м3. Для более точного определения этого показателя конкретной партии производят взвешивание определенного объема образца.

Промасленная ветошь

Плотность промасленной ветоши

Плотность ветоши промасленной в т/м3 рассчитывают исходя из того, что слабозагрязненный материал содержит от 5 до 15% смазочных материалов, а сильнозагрязненный – от 15 до 20%. При этом масса возрастает, а объем меняется незначительно. Таким образом, плотность промасленной ветоши возрастает на тот процент, который впитывается тканью и составляет от 0,19 до 0,22 т/м3

Данные сведения используются для получения данных о расходовании сухой ветоши и ежегодном накоплении промасленных отходов.