Чистая ветошь

21.01.2019 09:56

Ветошь широко используется для уборки помещений различных типов. Особые требования предъявляются к качеству ветоши, ее маркировке и хранению в детских и медицинских учреждениях, помещениях общепита, продуктовых магазинах, гостиницах и других местах, связанных с питанием и проживанием людей.

Контейнер для ветоши

Качественная чистая ветошь позволяет поддерживать благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку и минимизировать риск инфекционных заболеваний. Поэтому к обтирочному материалу предъявляются особые требования.

Для определения зольности ткань высушивают до получения постоянной массы, а затем выдерживают в муфельной печи в два этапа – при температуре до 200 градусов до прекращения выделения дыма и далее при температуре 600 – 800 градусов еще два часа. После этого производится взвешивание и повторное озоление в течение 15 минут. Процесс продолжают, пока масса золы при следующем измерении не будет одинаковой.
Далее, массу после сжигания делят на массу сухой ветоши и умножают на 100%. Если полученный результат будет больше 8%, значит ветошь не соответствует требованиям по чистоте, предъявляемым к ней.

Чистоту и качество ветоши можно определить при визуальном осмотре. Наличие пятен, ветхих, гнилых участков, лоскутов разного размера, инородных примесей явно говорит о ненадлежащем качестве материала. Поэтому перед тем, как приобретать обтирочный материал, желательно запросить его изображение.

Чистая ветошь, фото продукции нашей компании

Хранение чистой ветоши

Для соблюдения санитарных требований в помещениях очень важно, чтобы чистая ветошь хранилась отдельно от загрязненной. Новый обтирочный материал маркируют в соответствии с целью, для которой он будет использован. Ветошь хранят в помещениях с нормальной влажностью воздуха без температурных перепадов, которые вызывают образование конденсата и отсыревание ткани. Перед использованием ветошь находится в заводских полиэтиленовых упаковках, при условии их целостности.

Комната для сушки ветоши

После вскрытия чистую ветошь хранят в хозяйственном помещении в специальном контейнере или шкафчике с обязательной маркировкой. Там же хранят ветошь после дезинфекции и стирки. Запрещено хранить уборочный инвентарь в санузлах и других помещениях, где велик риск загрязнения, а также в коридорах, так как это является нарушением пожарной безопасности.

Чистая ветошь в детском саду используется однократно, после чего замачивается в растворе моющего средства, разрешенного к применению в детских учреждениях, прополаскивается в большом объеме проточной воды, просушивается и отправляется на хранение. Ветошь для санузлов, уборки пола и столов маркируется отдельно. Для медицинских помещений используют стерильную ветошь, прошедшую специальную обработку.

Чистая ветошь для кухни и столовой должна храниться отдельно, поэтому на нее необходимо нанести соответствующую маркировку. Контейнер для нее также снабжается маркировкой с надписью о типе ее использования либо специальным цветовым знаком, принятом в данном конкретном учреждении.
Загрязненную ветошь собирают в отдельные контейнеры и отдают в стирку или стирают и дезинфицируют на месте. При этом ветошь, предназначенная для разных видов помещений, обрабатывается отдельно. Например, оборудование для уборки кухонных помещений не должно использоваться в местах приема пищи, а ветошь для уборки коридоров, холла, санузлов не применяется в столовой.