Использование ветоши

03.09.2018 21:12

Ветошь - это обтирочный материал, применяемый для протирания и очистки поверхностей в бытовых и производственных условиях. Ее изготавливают из обрезков ткани, остающейся в швейных цехах после раскройки, а также из старой одежды, постельного белья, полотенец и т. д.

Основным достоинством является низкая цена, в сравнении с салфетками и другими подобными изделиями. Важные характеристики при этом на высоком уровне:

Применение ветоши в быту

Где используют ветошь

За счет описанных выше свойств, наиболее востребованной она является на производстве, причем в самых разных сферах:

Ветошь на производстве

Помимо использования ветоши в производстве, она также незаменима при уборке:

Каким стандартам должна соответствовать качественная обтирка

Несмотря на разные задачи, которые она призвана выполнять в быту и на производстве, нормы ГОСТ идентичны. Существует два стандарта качества:

  1. ГОСТ №4643-75. Принят в далеком 1975 году, но все еще используется многими компаниями. Имеет довольно строгие требования: например, с изделий в обязательном порядке должны быть удалены манжеты, воротники и пояса.
  2. ТУ-8189-018-01877509-01. Менее строгий норматив, используемый с 2001 года. Большинство производителей придерживается именно его.

Информация касательно ГОСТа, которому соответствует продукция, указывается в сопроводительной документации, и при закупках больших партий с ней крайне желательно ознакомиться.