Обтирочная ткань

21.01.2019 09:50

Обтирочная ткань имеет важное значение для многих сфер современной экономики. Она широко используется в промышленности и в быту для удаления загрязнений с пола и стен, очистки рабочих поверхностей и оборудования, полировки деталей, поддержания чистоты рук персонала. Без качественной обтирочной ткани невозможно соблюдение санитарно-гигиенических норм в детских и медицинских учреждениях, помещениях общепита.

Обтирочная ткань

Производство технических тканей и обтирочных материалов

Технические ткани для всех отраслей промышленности получают из синтетических и природных материалов. В зависимости от сферы применения изготавливают прочные ткани разной толщины, имеющие различные уровни водопоглощения. Ткань обтирочная предназначена для удаления загрязнений и лишней влаги, и должна обладать хорошими впитывающими свойствами, поэтому в основном производится из хлопковых материалов. Содержание синтетических волокон допускается в количестве не более 10% - 15%.

Еще одно важное требование к обтирочным материалам – невысокая цена. Ветошь подвергается регулярной стирке и быстро приходит в негодность. А в некоторых случаях, например, при уборке сильнозагрязненных помещений или для протирки масляных деталей, материал используется только один раз. Покупать дорогостоящие ткани для этих целей невыгодно. Поэтому обтирочные материалы производят из отходов текстильной и швейной промышленности, а также из бывшей в употреблении одежды и постельного белья.

Ткань обтирочная в рулонах представлена холстопрошивным, нитепрошивным и вафельным полотном.

Холстопрошивное полотно

Обладает самой низкой стоимостью, так как для его изготовления используется первоначальное хлопковое сырье или отходы ткацкого производства. Материалы раскатываются в равномерный пласт и прошиваются хлопковыми или синтетическими нитями. Холстопрошивное полотно обладает отличной гигроскопичностью, но оставляет ворс на вытираемой поверхности и быстро приходит в негодность. Подходит для грубой протирки сильно загрязненных помещений или механизмов.

Нитепрошивное полотно или неткол

Более дорогой нетканый материал, производимый путем наложения хлопчатобумажных нитей и прошивки их друг к другу. Эта технология проще ткачества, и позволяет получить тонкий пористый материал, напоминающий марлю. Неткол отлично впитывает влагу, не оставляет ворса, но не обладает высокой прочностью, поэтому его удобно применять там, где обтирочное полотно используется однократно.

Вафельное полотно

Материал получают путем особого переплетения хлопковых нитей, за счет чего ткань отлично впитывает загрязнения и влагу. Отбеленная вафельная ткань более дорогая, но содержит меньше примесей, не оставляет разводов и ворсинок. Ее используют там, где важно добиться тщательного и аккуратного удаления всех загрязнений.

Ткань обтирочная – ветошь получается путем переработки одежды, постельного белья и полотенец. При ее производстве используются только качественные не гнилые и не ветхие ткани, тщательно обработанные дезинфицирующими растворами. Ткань обтирочная х/б должна быть изготовлена из материала, не пропитанного растворами, отталкивающими влагу, не загрязненного нерастворимыми в воде химическими веществами.
С одежды спарываются инородные материалы – замки, пуговицы, кнопки и т.д. Затем сырье нарезается на лоскуты одинакового размера не менее 40 см по любой из сторон.

Ветошь

Ветошь делится на категории, различающиеся по качеству и цене. Более дешевая категория содержит больше примесей грубой ткани, например, джинсы. Фланель – очень мягкий материал для деликатной уборки, поэтому стоимость такой ветоши будет дороже. Белая ветошь имеет более высокую стоимость, чем цветная, так как не оставляет пятен при работе с растворителями, разрушающими окраску ткани.

Покупая у ненадежных поставщиков, вы можете получить ветошь из слишком ветхих, переувлажненных, пыльных тканей, имеющих в своем составе много синтетических материалов. Ветошь, изготовленная из европейской одежды сэконд-хенд, обладает оптимальным соотношением качества и цены.

Компания «Neva-2000» является одним из крупнейших поставщиков европейских обтирочных материалов в России. Мы работаем напрямую с текстильными фабриками, поэтому поставляем обтирочные материалы в любую точку России по сниженным ценам без посредников.
У нас вы можете заказать качественную ветошь по самым выгодным ценам. Позвоните по телефону, указанному на сайте, и мы ответим на все ваши вопросы.