В чем измеряется ветошь

25.12.2018 09:15

Ветошь, как и любой расходный материал, нуждается в учете. Особенно строгому учету подлежит промасленная ветошь, образующаяся на производствах и в автомастерских и являющаяся опасным с точки зрения экологии и пожарной охраны отходом. Для того, чтобы рассчитать норму расхода ветоши и планирования закупок этого материала необходимо иметь представление о том, в чем измеряется ветошь протирочная.

Ветошь в рулонах

Данный материал реализуется в тюках, и при этом единицей измерения является килограмм. Чаще всего ветошь расфасована в тюки по 10 кг. Но в том случае, если она изготавливается и продается в рулонах, единицей измерения будет погонный метр. Если речь идет об утилизации отходов, ветошь складируется в контейнеры и тогда измеряется в кубических метрах.

Чтобы свести все единицы к общему знаменателю, используется такой показатель, как плотность ветоши. Его не следует путать с поверхностной плотностью ткани, определяемой по толщине и плотности переплетения нитей в полотне.
Плотность ветоши рассчитывается при помощи специальной формулы:

Mv= 1000m/(lbD),

где m — масса ткани; l — длина; b — ширина; D — толщина.

Если известна плотность материала — перевести его массу в объем.

Если ветошь поставляется в рулонах, как правило, указывается его длина, ширина, а также поверхностная плотность ткани. Если поверхностная плотность Ms в г/м2 известна, плотность определяется по формуле:

Mv = 10-3Ms/D.

Зная поверхностную плотность, длину и ширину рулона, легко определить его массу по формуле:

m = Mslb,

То есть поверхностную плотность умножаем на длину и ширину рулона.

Ветошь в тюках

Сравнив стоимость рулона ветоши в погонных метрах и тюках, стоимость которого дана за килограмм, вы можете получить представление о том, какой материал является более выгодным для приобретения.

Если у вас возник вопрос о том, в чем измеряется ветошь, правильным ответом на него будет килограмм и погонный метр, так как это наиболее широко употребляемые единицы измерения, которые чаще других используют при совершении торговых операций с этим товаром.