Ветошь для пола

25.12.2018 09:06

Мытье полов – один из самых распространенных способов применения ветоши. В этом качестве ее используют в учреждениях и на производстве, в клининговых компаниях и в быту.

Ветошь для пола из хлопка

Ветошь для мытья полов должна обладать достаточной прочностью, устойчивостью к истиранию и хорошо впитывать влагу, что позволяет осуществлять с ее помощью качественную уборку, не оставляя ворс и частички ткани на полу. Размеры ветоши для пола обычно составляют не менее 50 на 60 и не более 80 на 100 см. Такой размер оптимален для ее эффективного использования со шваброй, ее удобно отжимать и можно быстро просушить.

Кроме того, ветошь для пола не должна быть загрязненной краской, машинным маслом, быть обработанной веществами, которые снижают впитывающую способность, окрашенной нестойкими красителями. Для того, чтобы поддержание чистоты в помещении было легким, нужно использовать только качественную ветошь надежных поставщиков, так как излишняя экономия и покупка некачественного обтирочного материала может привести к образованию большого количества отходов.

Ветошь из микрофибры

Выбор материала для уборки пола

Для уборки пола используют различные материалы, отличающиеся впитывающей способностью, стоимостью и долговечностью.

Хлопок

Вискоза

Вискоза – синтетический материал, изготовленный из целлюлозы. Ветошь для протирки из вискозы производится по особой технологии, обычно с добавлением полиэстера, что позволяет получить пористый материал, отлично впитывающий влагу и не оставляющий ворсинок на поверхности. Недостаток вискозы – в ее нестойкости к повышенным температурам, относительно быстрой потере прочности при регулярном использовании и неспособности справиться с сильным загрязнением без появления разводов. Все это приводит к распространению вискозы для уборки бытовых помещений, и более редкому применению на производстве.

Салфетка для пола

Микрофибра

Современный синтетический материал из смеси полиамида и полиэстера. Имеет высокую стоимость, хорошо впитывает влагу, прочный и долговечный. Не деформируется от воздействия температуры, но портится при контакте с отбеливающими и дезинфицирующими средствами. Имеет способность поглощать пыль, поэтому при уборке сильнозагрязненных помещений быстро приходит в негодность. Для уборки пола в производственных помещениях используется редко.

Нормы расхода ветоши для мытья пола

В документе, содержащем рекомендации по нормированию материальных ресурсов для гостиниц, изданном в 2006 году указаны следующие нормы: расход ветоши составляет 300 г на каждые 100 м2 линолеума или паркета в жилых помещениях, а также для уборки полов в коридорах и на лестничных клетках. Для полов с плиточным покрытием норма расхода составляет 400 г. Ориентируясь на эти цифры, можно разработать свои нормы расхода ветоши в зависимости от загрязненности и типа покрытия пола в помещении.